АТРОПИНОВЫЙ КАТАРР

АТРОПИНОВЫЙ КАТАРР
АТРОПИНОВЫЙ КАТАРР,воспаление соединительной оболочки глаз, возникающее иногда при длительном применении растворов атропина, впускаемых обычно в форме капель при различных страданиях глаза. Клинически процесс характеризуется явлениями выраженной гиперемии конъюнктивы, имеющей оттенок от розово-красного до желтоватого, сильным отеком и, главное, обильным образованием фолликул, обычно крупных и расположенных не только в переходных складках, но захватывающих и область хрящей; со стороны век также отмечаются отек и краснота краев. Катарр этот, подобно катарру от длительного применения эзерина и иногда кокаина, имеет своей причиной идиосинкразию соединит, оболочки по отношению к этим хим. веществам. В практич. отношении важно диференцировать А. к. с др. фолликулярными процессами и, в особенности, с трахомой: доброкачественность течения и быстрое исчезновение ка-тарра по устранении или замене атропина служат основным диференцир. признаком.

Большая медицинская энциклопедия. 1970.

Нужна курсовая?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»